SOIRÉE SONIQUE
regionale, nationale und internationale Gäste mit spannenden Einblicken in die klangbasierten Künste
immer am letzten Mittwoch im Monat um 20.00h bei Wein und Erdnüssen






C-VIEW SERIES
Bis zur vollständigen Aufhebung der Veranstaltungseinschränkungen wegen Covid-19 führen wir unsere C-VIEW SERIES mit Audio- und Videoeindrücken aus aktuellen und vergangenen Werkproduktionen Klangbasierter Künste im LTK4 jeweils Mittwochs lose fort.







Mi 24.11.2021 · 20.00h
SOIRÉE SURPRIS #53
mit
Nuno Aroso/Porto
&
Digital Freeze Cooperation I
Verena Barié/Köln
Luís Antunes Pena/Köln
Rochus Aust/Köln
&
Digital Freeze Cooperation II
Anna-Lea Weiand/Gelsenkirchen
Levin Eric Zimmermann/Essen
Florian Zwissler/Köln

Mi 29.12.2021 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #54
mit
Romain Bodart/Paris
Florent Bodart/Paris
Dusica Cajlan-Wissel/Köln
Georg Wissel/Köln

29.12.2021 - 08.01.2022
BROTHER WHERE YOU BOUND III
mit
Installationen und Videos
von
Romain Bodart/Paris
Florent Bodart/Paris



VERGANGENE TERMINE





28.10. - 30.10.2021 · 16-20h
31.10. - 06.11.2021 · nach Vereinbarung
OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2021
Internationale Klangbasierte Künste
mit
Werken/Installationen/Kompositionen/Objekten
von
Tim Pauli/Essen*
Shushan Hyusnunts/Köln / Leopoldo Siano/Köln
Duoni Liu/Köln
Robin Merkisch/Düsseldorf / Dorothee Schabert/Baden-Baden
Borka Varía/Zagreb*
Benjamin Grau/Köln
Levin Eric Zimmermann/Essen

*Aus OPEN CALL 2020

Mi 27.10.2021 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #52
mit
Tim Pauli/Essen
Shushan Hyusnunts/Köln
Leopoldo Siano/Köln
Duoni Liu/Köln
Robin Merkisch/Düsseldorf
Benjamin Grau/Köln
Levin Eric Zimmermann/Essen

06.10. - 09.10.2021 · nach Vereinbarung
ZWISCHENKLANG III · GEGANGEN
mit
Installationen und Objekten
von
Frederic Bonoir/Bordeaux
Rochus Aust/Köln

Mi 29.09.2021 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #51 · GASLIGHTING
mit
Verena Barié/Köln
Mark Polscher/München

25.08. - 11.09.2021
DIE SIEBEN GEHENKTEN
mit
Spiegelberg/Köln

Sa 31.07.2021 · 16-22h
CENTRE COURT FESTIVAL · TAG8 · FINALE

16-22h · LTK0
C-VIEW SERIES (#18-#25)
CORONOPOLY (Media)

16-22h · Atrium
kanal_profan (Installation) · Verena Barié/Köln
Wassertiefe 42 (Installation) · Charlotte Drews/Jana Nestler/Gesa Tausch/Nele Ziemer/Münster

16-22h · LTK1/4
PHOTON 2.0
Irena Paskali/Köln
Michael Wittassek/Bergisch-Gladbach / Rochus Aust/Köln

16-22h · LTK2/3
C-KLANG #15 · All you can’t eat
Hye Young Sin/Köln
Dani Kim/Köln

16-22h · LTK3
VeloScores (Installation) · Annegret Mayer-Lindenberg/Köln / Roman Pfeifer/Köln
Digital Freeze Cooperation
expanded porcelain; reducing (Installation) · Marcus Jackson/Wellington / Verena Barié/Köln

16h · Atrium
CORONOPOLY · Inflation der Produktion?
Verena Barié, Irena Paskali, Heinz Friedl und Nele Ziemer
in pandemischer Rückschau mit Rochus Aust (Mod.).

17h/18/19h · LTK0-4
C-KLANG #15 · All you can’t eat
Dmitriy Remezov (*1984) · Impulsband, 2021 (UA) für Cello und Synthesizer
Fabian Bentrup (*1987) · Spitting At The Clouds, 2021 (UA) 4 Kanal, 10’ 00''
Leon Eckard (*1995) · Das Laufwerk, 2021 (UA) 2 Kanal, 15’ 00’'
Hans-Joachim Hespos (*1938) · tanEK- elektroakustische Spur und improvisierender Kontrabass, 1996
Hye Young Sin/Köln (Installation)
Dani Kim/Köln (Installation, Performance)
Leon Eckard/Neuss (2 Kanal)
Fabian Bentrup/Dortmund (4 Kanal)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Dmitriy Remezov/Köln (Synthesizer)
Dmitrii Berezin/Köln (Cello)

20h · Lutherkirche
SOLORONA · Pandemische Entlügung, 2021 (UA) für 12 Meter Trompete
Rochus Aust/Köln (Pinocchio-Trompete/Komposition/Raumordnung)
Florian Zwissler/Köln (Klangregie)
Jan Verbeek/Köln (Videoregie)

21h · LTK0
AUTOKINO · Letzte Ausfahrt (Ultima Fermata 2.0), 2021
Markus Hennes/Köln (Fahrer)
Eros Ramazzotti/Rom (Radio)
LTK4 Allstars

Fr 30.07.2021 · 16-22h
CENTRE COURT FESTIVAL · TAG7 · OUTDOOR

16-22h · LTK0
C-VIEW SERIES (#18-#25)
CORONOPOLY (Media)

16-22h · Atrium
kanal_profan (Installation) · Verena Barié/Köln
Wassertiefe 42 (Installation) · Charlotte Drews/Jana Nestler/Gesa Tausch/Nele Ziemer/Münster

16-22h · LTK1/4
PHOTON 2.0
Irena Paskali/Köln
Michael Wittassek/Bergisch-Gladbach / Rochus Aust/Köln

16-22h · LTK2/3
C-KLANG #15 · All you can’t eat
Hye Young Sin/Köln
Dani Kim/Köln

16-22h · LTK3
VeloScores (Installation) · Annegret Mayer-Lindenberg/Köln / Roman Pfeifer/Köln
Digital Freeze Cooperation
expanded porcelain; reducing (Installation) · Marcus Jackson/Wellington / Verena Barié/Köln

16h · Atrium
CORONOPOLY · Inflation der Produktion?
Annegret Mayer-Lindenberg, Roman Pfeifer, Peter Eisold und Rie Watanabe
in pandemischer Rückschau mit Rochus Aust (Mod.).

18h · Volksgartenweiher
DRIFTING/DRUMMING/DROWNING
Tretbootkonzert, 2021 (UA)
für 7 Schlagzeuger und 4 Elektroniker
Ralf Kleinehanding/Radolfzell (Schlagwerk)
Michael Pattmann/Bochum (Schlagwerk)
Georg Wieland Wagner (Schlagwerk)
Peter Eisold/Mülheim an der Ruhr (Schlagwerk)
Rie Watanabe/Köln (Schlagwerk)
Lola Mlačnik/Hamburg (Schlagwerk)
Markus Aust/Köln (Elektronik)
Han H. De Groot/Arnhem (Elektronik)
Florian Zwissler/Köln (Elektronik)
Heinz Friedl/München (Einstudierung)
Rochus Aust/Köln (Komposition, Raumordnung)

18.45h · Öffentlicher Raum (ab/an Volksgarten)
VeloScores · Eine elektroakustische Radtour (UA)
Annegret Mayer-Lindenberg/Köln (Komposition, Fahrplan)
Roman Pfeifer/Köln (Komposition, Fahrplan)

20h · Volksgartenweiher
DRIFTING/DRUMMING/DROWNING
Tretbootkonzert, 2021 (UA)
für 7 Schlagzeuger und 4 Elektroniker
Ralf Kleinehanding/Radolfzell (Schlagwerk)
Michael Pattmann/Bochum (Schlagwerk)
Georg Wieland Wagner (Schlagwerk)
Peter Eisold/Mülheim an der Ruhr (Schlagwerk)
Rie Watanabe/Köln (Schlagwerk)
Lola Mlačnik/Hamburg (Schlagwerk)
Markus Aust/Köln (Elektronik)
Han H. De Groot/Arnhem (Elektronik)
Florian Zwissler/Köln (Elektronik)
Heinz Friedl/München (Einstudierung)
Rochus Aust/Köln (Komposition, Raumordnung)

21h · Lutherkirche
While we live · a compass to connection
Dokumentarfilm, 2020
Andrea Voets/Amsterdam (Resonate Productions)

Do 29.07.2021 · 16-22h
CENTRE COURT FESTIVAL · TAG6 · FREEZE.2

16-22h · LTK0
OPENING von C-VIEW SERIES (#18-#25)
OPENING von CORONOPOLY (Media)

16-22h · Atrium
kanal_profan (Installation) · Verena Barié/Köln
Wassertiefe 42 (Installation) · Charlotte Drews/Jana Nestler/Gesa Tausch/Nele Ziemer/Münster

16h · Atrium
CORONOPOLY · Inflation der Produktion?
Luís Antunes Pena, Jonathan Golove, Mark Polscher und Pablo Garretón
in pandemischer Rückschau mit Rochus Aust (Mod.).

17h · LTK1/4
OPENING von PHOTON 2.0
Irena Paskali/Köln
Michael Wittassek/Bergisch-Gladbach / Rochus Aust/Köln

17h · LTK2/3
OPENING von C-KLANG #15
All you can’t eat
Hye Young Sin/Köln
Dani Kim/Köln

17h · LTK3
OPENING
VeloScores (Installation)
Annegret Mayer-Lindenberg/Köln / Roman Pfeifer/Köln
&
Digital Freeze Cooperation
Marcus Jackson (*1994) porcelain; expanding (2020)
for two recorders, one performer
Pena/Barié/Aust Triple Freeze (2021)
Luís Antunes Pena/Köln (tapes)
Verena Barié/Köln (Blockföten, Luftpumpen)
Rochus Aust/Köln (electric trumpet, unplugged)

18h · LTK1
added percussion

18h · LTK4
added electronics

19h · Atrium
kanal_profan (live-Version)
Verena Barié/Köln (Blockflöten, Elektronik, Glocken)

20h · Lutherkirche
Letters from Buffalo
Oxana Omelchuk (*1975) · Neues Werk, 2020 (UA)
Rochus Aust (*1968) · Neues Werk, 2020 (UA)
Florian Zwissler (*1976) · Neues Werk, 2020 (UA)
Jonathan Golove/Buffalo (Theremin-Cello)

21h · Lutherkirche
face-to-face
Igor Stravinsky (1882-1971) · Nr. 1 und Nr. 2 aus Three pieces for clarinet solo (1918)
Olivier Messiean (1908-1992) · Abime des oiseaux aus Quatuor pour la Fin du Temps (1940/41)
Edison Denissow (1929-1996) · Sonata for clarinet (1972)
Heinz Friedl/München (Rekomposition, Klarinette, Elektronik)




Mi 28.07.2021 · 19-22h
CENTRE COURT FESTIVAL · TAG5 · SOIRÉE SONIQUE #49

19h · Atrium
OPENING

19-22h · Atrium
kanal_profan (Installation) · Verena Barié/Köln
Wassertiefe 42 (Installation) · Charlotte Drews/Jana Nestler/Gesa Tausch/Nele Ziemer/Münster

20h · LTK1/2/3/4
Monopass · Synthesizer Quartett
Oxana Omelchuk/Köln (Synthesizer)
Luís Antunes Pena/Köln (Synthesizer)
Mark Polscher/München (Synthesizer)
Florian Zwissler/Köln (Synthesizer)

21h · Lutherkirche · Re-cognize me 2.0
Pablo Garretón (*1988)
Re-cognize me 2.0 (2021)
für Trompete, Saxophon, Tanz, Live-Electronics und Video
Pablo Garretón/Köln (Live-Electronics, Video)
Bettina Nampé/Köln (Tanzperformance)
Christopher Collings/Solingen (Trompete)
Jose Manuel Bañuls/Köln (Saxophon)




15.07. - 17.07.2021 · Mi-Sa 16-20h
CORONOPOLYextended
mit
Claudia Robles-Angel (De l'autre côté)

Mi 14.07.2021 · 20.00h
CORONOPOLYInflation der Produktion?
mit
Claudia Robles Angel/Köln
Matthias Mainz/Köln-Berlin

Mi 30.06.2021 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #48
mit
Kopfhörern (Raushören auf Kaution)

10.06. - 30.06.2021 · 24h / LTK0
AUTOKINO
L’ascension du ciné-parc

28.04. - 30.06.2021 LTK4 AUTOKINO
für Klangbasierte Künste

21.05. - 09.06.2021
PHOTON · Klangbasierte Fotoarbeiten
nur mit Voranmeldung unter reservierung@LTK4.de
mit
Irena Paskali/Köln
Timotheus Büttner/Detmold
Ingrid Bahß/Köln
Michael Wittassek/Bergisch-Gladbach und Rochus Aust/Köln
Sanne L. Vehling/Groningen (26.05.-09.06.)

Mi 09.06.2021 · 20h in Turm und Kirche
CORONOPOLYInflation der Produktion?
mit
Joseph Baader/Düsseldorf
Michael Wittassek/Bergisch-Gladbach

26.05.2021 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #47
mit
Ingrid Bahß/Köln

28.04. - 30.06.2021
LTK4 AUTOKINO
für Klangbasierte Künste

Akustischer Vorfilm · Mi-Sa 16-20h
Hauptfilm · tägl. 21-05h

1. WOCHE · 29.04. - 05.05.2021 · tägl. 21-05h
Ben with Balls (1959-2020, OoU)

2. WOCHE · 06.05. - 12.05.2021 · tägl. 21-05h
Shooting Stars (1964-2019, D)

3. WOCHE · 13.05. - 17.05.2021 · tägl. 21-05h
Magnum Legends (1980-2021, USA)

3. WOCHE · 18.05. - 19.05.2021 · tägl. 22-05h
Magnum Legends (1980-2021, USA)

4. WOCHE · 20.05. - 25.05.2021 · tägl. 22-05h
Moby Talking (1956-2021, OoU)

5./6. WOCHE · 26.05. - 09.06.2021
Sanne L. Vehling (2021, NL)

19.05. - 22.05.2021 · Mi-Sa 16-20h
CORONOPOLYextended
mit
Charlotte Drews · Jana Nestler · Gesa Tausch · Nele Ziemer/Münster (Wassertiefe 42)

Mi 12.05.2021 · 20.00h
CORONOPOLYInflation der Produktion?
mit
Charlotte Drews/Münster
Jana Nestler/Münster
Gesa Tausch/Münster

Mi 28.04.2021 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #46
LTK4 AUTOKINO
feat.
Sjoerd Leijten/Antwerpen (Elektronik)
Verena Barié/Köln (Blockflöten/Melodika)

Mi 21.04.2021 · 16-20h
CORONOPOLYextended
mit
Florian Walter/Essen (Hechtyphon)
und
Friedrich Ludmann/Düsseldorf (nippon lights)

Mi 14.04.2021 · 20.00h
CORONOPOLYInflation der Produktion?
mit
Florian Walter/Essen
Friedrich Ludmann/Düsseldorf

31.03.-10.04.2021 · Mi-Sa 16-20h nach Vereinbarung
IN FUTURUM · TOXINFORMAT: STILLE
Giftige Klangbasierte Künste
mit
Annegret Mayer-Lindenberg/Köln
Heinz Friedl/München
Knud Zahidi/Massachusetts
Rochus Aust/Köln

Karfreitag 02.04. · online-Stellung 11.15h
UNTERBRECHUNG #12 · AGENT ORANGE
mit
Annegret Mayer-Lindenberg/Köln (Viola)
Heinz Friedl/München (Bassklarinette)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Flügelhorn)

Mi 31.03. · 20.00h · Lutherkirche
UNTERBRECHUNG #11 · 2,3,7,8-TCDD
mit
Annegret Mayer-Lindenberg/Köln (Viola)
Heinz Friedl/München (Bassklarinette)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Flügelhorn)

Mi 31.03.2021 · 20.00h*
SOIRÉE TOXIQUE
mit
Annegret Mayer-Lindenberg/Köln
Heinz Friedl/München
Rochus Aust/Köln

Di 30.03. · 20.00h · Lutherkirche
UNTERBRECHUNG #10 · 2,4,5-T
mit
Annegret Mayer-Lindenberg/Köln (Viola)
Heinz Friedl/München (Bassklarinette)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Flügelhorn)

Mo 29.03. · 20.00h · Lutherkirche
UNTERBRECHUNG #09 · 2,4-D
mit
Annegret Mayer-Lindenberg/Köln (Viola)
Heinz Friedl/München (Bassklarinette)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Flügelhorn)

29.03. - 02.04.2021 · Mo-Mi 16-20h · Lutherkirche
UNTERBRECHUNG · KARWOCHE
mit
Annegret Mayer-Lindenberg/Köln (Klangzone 1)
Heinz Friedl/München (Klangzone 2)
Knud Zahidi/Massachusetts (Klangzone 3)
Rochus Aust/Köln (Blechstadt/Installation)

Mi 17.03.2021 · 16-20h
SOIRÉE COMBINER
aus
Musik (Oxana Omelchuk/Constantin Herzog)
und Videotalk (CORONOPOLY 10.02./10.03.)

Mi 10.03.2021 · 16-20h
CORONOPOLYInflation der Produktion?
mit
Oxana Omelchuk/Köln
Constantin Herzog/Köln

03.03. - 06.03.2021 · Mi-Sa 16-20h
SOIRÉE ARCHIVER
Archivalie 18 / waschen, schneiden, hören
von Oliver Bedorf und Philine Herrlein
Archivalie 1 / FÖNEN
1. Deutsches Stromorchester

24.02.-27.02.2021 · Mi-Sa 16-20h
GAFF GAFF
feat.
Russischer Hund/Moskau (Gaff-Gaff)
Deutscher Hund/Berlin (Wau-Wau)
Isländischer Hund/Reykjavík (Voff-Voff)

Mi 24.02.2021 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #44
mit
Hye Young Sin/Köln
Florian Zwissler/Köln

Mi 17.02.2021 · 16-20h
SOIRÉE COMBINER
aus
Installation (Iris Hoppe/Sense of Balance)
und Videotalk (CORONOPOLY10.02.2021)

10.02.-13.02.2021 · Mi-Sa 16-20h
CORONOPOLYextended
mit
Iris Hoppe/Köln (Sense of Balance)

Mi 10.02.2021 · 20.00h
CORONOPOLYInflation der Produktion?
#00.002
mit
Iris Hoppe/Köln
#00.003
mit
Oliver Bedorf/Köln

11.01.-14.02.2021
SB ECHTKUNST TERMINAL
begehbar auf LTK0
im tagesaktuell möglichen und Corona-konformen Präsentationsformat

03.02.-06.02.2021 · Mi-Sa 16-20h
SOIRÉE ARCHIVER
mit
Borka Varía/Köln

Mi 27.01.2021 · 20.00h
SOIRÉE SONIIQUE #43
mit
Swan Meat/Köln

Mi 20.01.2021 · 16-20h
SOIRÉE COMBINER
aus
Installation (Markus Aust/vertikaler klang)
und Videotalk (CORONOPOLY13.01.2021)

13.01.-16.01.2021 · Mi-Sa 16-20h
CORONOPOLYextended
mit
Markus Aust/Köln (vertikaler klang)

Mi 13.01.2021 · 20.00h
CORONOPOLYInflation der Produktion?
#00.001
mit
Markus Aust/Köln

06.01. - 10.01.2021
LTK4 ARCHIVES 2017-2021

Mi 06.01.- 09.01.2021 · 16.00-20.00
SOIRÉE ARCHIVER
Archivalie 16/143/190/190a / MAGALI
von Borka Varía

Mi 30.12.2020 · 20.00h
SOIRÉE ARCHIVER(IQUE) #42
Jonathan Golove/Portrait-Installation
feat.
Buffalo Freeze Cooperation
Oxana Omelchuk/Köln (Theremin, specials)
Florian Zwissler/Köln (Tasten, specials)
Rochus Aust/Köln (Periskop-Cello, specials)


02.11. - 26.12.2020
LTK4 ARCHIVES 2017-2020


Mi 23.12.2020
SOIRÉE ARCHIVER
Archivalie 132/147a / Krim Singers


Mi 16.12.2020
SOIRÉE ARCHIVER
Archivalie 133/186a / Archiv der Stille 3


Mi 09.12.2020
SOIRÉE ARCHIVER
Archivalie 70a / Archiv der Stille 2


Mi 02.12.2020
SOIRÉE ARCHIVER
Archivalie 36/61/62 / Centre Court Archive


Mi 25.11.2020
SOIRÉE ARCHIVER(IQUE) #41
Schlechte Musik


Mi 18.11.2020
SOIRÉE ARCHIVER
Feriae Piacularia/Archiv der Stille


Mi 11.11.2020
SOIRÉE ARCHIVER
Musica Povera/Musica Equitana
(Édition Saint Martin)


Mi 04.11.2020
SOIRÉE ARCHIVER
Das LTK4-Glockenarchiv
16-18h Archivierung der Glockenvorstudien für kanal_profan
von Verena Barié/Köln


28.10. - 07.11.2020 (nach Vereinbarung)
OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2020
Internationale Klangbasierte Künste
mit
Werken/Installationen/Kompositionen/Objekten
von
Keerthi Basavarajaiah/Amsterdam und Tatiana Rosa/Amsterdam
Ruth Wiesenfeld/Berlin
Bertrand Chavarria-Aldrete/Paris
Esther Venrooy/Breda
Thomas van Walle/Antwerpen
Alex Gorji/Berlin
James Etherington/Berlin
Michele Abondano/Leeds
Alessandra Eramo/Berlin
Peter Grießhaber/Esslingen
Anna-Lea Weiand/Gelsenkirchen
Manuela Fersen/Bünde
Julian Zehnder/Zürich
Pablo Garretón/Köln und Martins Kaulens/Paris
Henrike von Dewitz/Izola
Katharina Bévand/Berlin

Die Ausstellung wird ab dem 02.11. als Archiv Edition angeboten


Mi 28.10.2020 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #40
und
OPENING von OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2020
Internationale Klangbasierte Künste
mit
Ruth Wiesenfeld/Berlin
Peter Grießhaber/Esslingen
Anna-Lea Weiand/Gelsenkirchen
Manuela Fersen/Bünde
Pablo Garretón/Köln und Martins Kaulens/Paris
Katharina Bévand/Berlin


30.09. - 03.10.2020 (nach Vereinbarung)
KAMMERELEKTRONIK 11
Poem in Process


Mi 30.09.2020 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #39
mit
Roman Pfeifer/Köln (Kammerelektronik11/Poem in Process)
Daniel Agi/Köln (Flöte)
Heni Hyunjung Kim/Essen (Klarinette)
Arturo Portugal/Köln (Schlagzeug)
Luisa Fernanda Alfonso/Köln (Tanz)
Linda Nordström/Witten (Tanz)
Nicolás Kretz/Essen (Licht)
Ronald Schwandt/Essen (Klangregie)
Verena Barié/Köln (Moderation)


Mi 26.08.2020 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #38
mit
Johannes S. Sistermanns/Köln (Goldkehlchen in C)


CENTRE COURT FESTIVAL
29.07. - 01.08.2020
in Lutherturm, Lutherkirche und Atrium
mit
Installationen von
Heinz Friedl · Jana Griess/Luís Antunes Pena · Verena Barié · Rochus Aust · Markus Aust · Mark Polscher · Giorgi Gedevanidze/Sissi Schneider · Verena Hentschel
mit
Uraufführungen von
Markus Aust · Jonathan Golove · Gilbert Nouno · Rochus Aust · Oxana Omelchuk · Florian Zwissler · Barbara Schachtner/Norbert van Ackeren · Victor Gelling · Verena Barié · Lorenz Rommelspacher · Leonie Strecker/Rose Weissgerber · Verena Barié/Felix Schönherr


TAG1 · CENTRE COURT FESTIVAL
Mi 29.07.2020
SOIRÉE SONIQUE #37

19h · LTK0 & Atrium · OPENING & C-VIEW SERIES
20h · LTK0/1/2/3 · ETK443 (split version)
21h · Lutherkirche · ETK443 (full version)

BLOCK4 · Bass-Blockflöten-Quartett
Emily Bannister/London · Verena Barié/Köln · Sarah Jeffery/Amsterdam · Rosie Land/Berlin

Die Verwechslung · Bassklarinetten-Quartett
Florian Walter/Essen · Felix Carlos Fritsche/Essen · Lutz Streun/Berlin · Heni Hyunjung Kim/Essen

LTK4-Cello-Quartett
Eva Boesch/Köln · Linda Laukamp/Köln · Ella Rohwer/Köln · Scott Roller/Stuttgart

Deep Schrott · Bass-Saxophon-Quartett
Andreas Kaling/Bielefeld · Wollie Kaiser/Saarbrücken · Florian Walter/Essen · Jonas Engel/Köln


TAG 2 · CENTRE COURT FESTIVAL
Do 30.07.2020
DIGITAL FREEZE

18h · Atrium · C-VIEW SERIES (complete)
18.30h LTK1/3 · OPENING von Illusion of Control
19h LTK2 · Letters to Auckland
20h Lutherkirche · RE-ENSOUNDMENT (part I)
21h Lutherkirche · RE-ENSOUNDMENT (part II)

C-KLANG #13 · kgnm open call
Giorgi Gedevanidze/Köln / Sissi Schneider/Köln · Verena Hentschel/Köln

Digital Freeze Cooperation
Luís Antunes Pena/Köln (Mini-Synth)
Verena Barié/Köln (Blockflöte)
Rochus Aust/Köln (toy-trumpet)

1. DEUTSCHES STROMORCHESTER
Rochus Aust/Köln (Troaxofon, Laubsauger, elektr. Geräte)
Heinz Friedl/München (Bassklarinette, elektr. Geräte)
Florian Zwissler/Köln (Synthesizer, elektr. Geräte)
Mark Polscher/München (Synthesizer, elektr. Geräte)
Gilbert Nouno/Paris (elektr. Geräte)


TAG 3 · CENTRE COURT FESTIVAL
Fr 31.07.2020
3/DREI

16h · Atrium · C-VIEW SERIES (complete)
17h · Atrium · JILTED IN PARADISE
19.30h · Atrium · 18_20
20h · Lutherkirche · Letters to Buffalo*
21h · Lutherkirche · MAINZ/DARGENT/ROLLER

Mark Polscher/München · 4kanal
Lorenz Rommelspacher/Köln · 8kanal

Buffalo Freeze Cooperation*
Oxana Omelchuk/Köln (Theremin, specials)
Florian Zwissler/Köln (Tasten, specials)
Rochus Aust/Köln (Periskop-Cello/specials)

Matthias Mainz/Köln (Piano, Vierteltonpiano, Elektronik)
Gregory Dargent/Straßbourg (Oud, Elektronik)
Scott Roller/Stuttgart (Cello, Elektronik)

*Als Folge der Corona-Pandemie in den USA kann Jonathan Golove (Theremin-Cello) seine Reise von Buffalo nach Köln leider nicht antreten.
Das Programm GOLOVE/THEREMIN/CELLO mit Uraufführungen von Oxana Omelchuk, Florian Zwissler und Rochus Aust wird auf das Jahresende verschoben und durch die 'Letters to Buffalo' der 'Buffalo Freeze Cooperation' kurzfristig ersetzt (s.o.).


TAG4 · CENTRE COURT FESTIVAL
Sa 01.08.2020
FINALE

16h · Atrium · C-VIEW SERIES (complete)
17h · Atrium · JILTED IN PARADISE
19.30h · LTK0/1/3 · Illusion of Control
20h · LTK0/1/3 · Illusion of Control
21h · Lutherkirche · guterstoff

Mark Polscher/München · 4kanal

C-KLANG #13 · kgnm open call
Barbara Schachtner/Köln (Stimme) / Norbert van Ackeren/ Oberhausen
Benjamin Grau/Köln / Lola Rubio/Köln (Violine)
Victor Gelling/Köln (Perkussion)

guterstoff
Verena Barié/Köln (Blockflöte, Elektronik)
Lorenz Rommelspacher/Köln (instrument_N, Elektronik)
Leonie Strecker/Düsseldorf (Elektronik)
Rose Weissgerber/Köln (Stimme)
Felix Schönherr/Bonn (Orgel)


Mi 24.06.2020 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #36 und CLOSING von MOMELBAN
mit
MARBLE ATTACK
Heinz Friedl/München (Bassklarinette)
Florian Zwissler/Köln (Synthesizer)
Markus Aust/Köln (Hawaiigitarre/Klangregie)
Rochus Aust/Köln (Trompete)


27.05. - 24.06.2020 · Mi-Sa 16-20h
MOMELBAN
part I mit Elisabeth Flunger/Wien (27.05. -24.06.2020)
part II mit Joseph Baader/Düsseldorf (03.06. -24.06.2020)
part III mit Jan Verbeek/Köln (10.06. -24.06.2020)
part IV mit Markus Aust/Köln und Rochus Aust/Köln (17.06. -24.06.2020)


Mi 17.06.2020 · 20.00h
RENDEZ-VOUS RETOUR und OPENING von MOMELBAN part IV
mit
Markus Aust/Köln und Rochus Aust/Köln (MOMELBAN part IV)


Mi 10.06.2020 · 20.00h
RENDEZ-VOUS RUMEUR und OPENING von MOMELBAN part III
mit
Jan Verbeek/Köln (MOMELBAN part III)


Mi 03.06.2020 · 20.00h
RENDEZ-VOUS ROULEMENT und OPENING von MOMELBAN part II
mit
Joseph Baader/Düsseldorf (MOMELBAN part II)


Mi 27.05.2020 · 20.00h
SOIRÉE ÉLECTRONIQUE #35 2020 und OPENING von MOMELBAN
mit
Elisabeth Flunger/Wien (MOMELBAN part I)


29.04. - 16.05.2020 · Mi-Sa 16-20h
SB ECHTKUNST TERMINAL
feat. LTK4 Allstars
eingeschränkt begehbare Installation auf LTK0


Mi 29.04.2020 · C-VIEW SERIES
SOIRÉE ÉLECTRONIQUE #34 2020 und OPENING von SB ECHTKUNST TERMINAL
mit
Ralf Kleinehanding/Radolfzell (Schlagzeug/High Noon)


Karfreitag 10.04.2020 · C-VIEW #03
UNTERBRECHUNG #08 · INFINITUM
mit
Verena Barié/Köln-Amsterdam (Blockflöten/Elektronik)
Oxana Omelchuk/Köln (Orgel/Elektronik)
Mark Polscher/München (Elektronik)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompeten)


Mi 08.04.2020 · C-VIEW #03
UNTERBRECHUNG #07 · RELIQUIAE
mit
Mark Polscher/München (Elektronik)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompeten)


Di 07.04.2020 · C-VIEW #03
UNTERBRECHUNG #06 · GLOBUS IGNEUS
mit
Oxana Omelchuk/Köln (Orgel/Elektronik)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompeten)


Mo 06.04.2020 · C-VIEW #03
UNTERBRECHUNG #05 · COLLISIO
mit
Verena Barié/Köln-Amsterdam (Blockflöten/Elektronik)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompeten)


25.03. - 19.04.2020 · Mi-Sa 18-22h · C-VIEW #01
IN FUTURUM · FALLOUTFORMAT: STILLE
Nulkeare Stille


Mi 25.03.2020 · C-VIEW #01
SOIRÉE ÉLECTRONIQUE #33 2020
mit
Oxana Omelchuk/Köln
Verena Barié/Köln-Amsterdam
Mark Polscher/München
Dorrit Bauerecker/Köln
Rochus Aust/Köln


Mi 26.02.2020 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #32 2020
mit
Thilo Schölpen/Düsseldorf (The Feedback Gents)


Mi 29.01.2020 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #31 2020 und CLOSING von PLATTENSAMMLUNG
mit
Frank Niehusmann/Velbert
Hainer Wörmann/Bremen
Georg Dietzler/Köln


25.12.2019 - 29.01.2020 · nach Vereinbarung
PLATTENSAMMLUNG
Drehbare Klangbasierte Künste


Mi 25.12.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #30 2019 und OPENING von PLATTENSAMMLUNG
mit
Jonathan Golove/Buffalo
Luís Antunes Pena/Köln
Hubert Steins/Köln


27.11. - 04.12.2019 · Mi-Sa 16-20h
THE MODERNIST ANTICLOCK
Klanginstallation mit IKO-Lautsprecher


Mi 27.11.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #29 2019 und OPENING von THE MODERNIST ANTICLOCK
mit
Steffen Krebber/Köln
Verena Barié/Köln-Amsterdam
Veronika Pammer/Köln


Sa 02.11.2019 · 19-02h
MUSEUMSNACHT KÖLN
19.00 - 02.00h · OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2019 (im Turm)
19.00 - 02.00h Auroson/Köln · Trans Buddha (Klanginstallation im Atrium)
20.00h/21.00h/22.00h KURATORENFÜHRUNG mit Rochus Aust/Köln
20.30h/22.30h · Verena Barié/Köln · Me, and foremost, you (Media-Performance in der Kirche)
21.30h/23.30h · Jan Verbeek/Köln & Stephan Wolke/Dortmund · (RIFF/Moritz Eggert in der Kirche)

30.10. - 13.11.2019 · Mi-Sa 16-20h
OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2019
Internationale Klangbasierte Künste


Mi 30.10.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #28 2019 und OPENING von OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2019
mit
Petra Dubach und Mario van Horrik/Eindhoven
Anna-Lea Weiand und Lennart Kinne/Gelsenkirchen und Münster
Charlotte Drews/Münster
Joseph Baader/Düsseldorf
Luís Antunes Pena/Köln
Friedrich Ludmann/Düsseldorf

special guest/release
Alexander Meyer/Berlin · Edition Telemark · LP/DVD Church Waves von Petra Dubach und Mario van Horrik


25.09. - 19.10.2019 · Di-So 15-20h
IMMERWIEDERVEREINIGUNG und ABHÖRSTATION


Mi 25.09.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #27 2019 und OPENING von IMMERWIEDERVEREINIGUNG und ABHÖRSTATION
mit
Ingrid Bahß/Köln
Dietrich Bahß/Köln
Kate Ledina/Weimar
Rochus Aust/Köln


Mi 28.08.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #26 2019
mit
Jonathan Golove/Buffalo
Florian Zwissler/Köln
Susanne Starzak/Köln
Rochus Aust/Köln


28.08.2019 · 16.00h - 29.08.2019 · 17.00h
DIE WOHNUNG EINHUNDERT
25-Stunden-Installation


31.07.-10.08.2019 · Mi-Sa 16-20h
BROTHER WHERE YOU BOUND II
Trigger - Multimediale Rauminstallation


Mi 31.07.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #25 2019 und OPENING von BROTHER WHERE YOU BOUND II
mit
Jörg Oswald/Berlin


Mo 15.07.2019 · 12.00h
ZWISCHENKLANG II
Zwölfuhrläuten anläßlich des Vierfachloches durch alle Ebenen von LTK4


26.06.-13.07.2019 · Mi-Sa 16-20h
BROTHER WHERE YOU BOUND I
The imaginary Museum of the cultural ghost (2019)


Mi 26.06.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #24 2019 und OPENING von BROTHER WHERE YOU BOUND I
mit
Youness Atbane/Berlin


Mi 29.05.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #23 2019
mit
Marie-Luise Heuser/Düsseldorf (Moon Village/Vortrag)
und
Uraufführungen elektronischer Kompositionen
(3/2-kanal und 7/8-kanal)
Claudia Robles-Angel/Köln
Mark Polscher/München
Gilbert Nouno/London
Markus Aust/Köln
Sibin Vassiliev/Berlin
Knud Zahidi/Massachusetts


24.05. - 26.05.2019 · Mi-Sa 16-20h
Sa 25. Mai 2019 · 15-20h*
So 26. Mai 2019 · 12-16h*
27.05. - 28.05.2019 · nach Vereinbarung
ZWISCHENKLANG I
Installation, Instrument, Musikmaschine
(*in Kooperation AIC ON 2019)


Mi 24.04.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #22 und CLOSING von IN FUTURUM · WELTRAUMFORMAT: STILLE
mit
BALLET COSMO-POÉTIQUE (UA) von Sanne L. Vehling
Florian Zwissler/Köln
Luís Antunes Pena/Köln
Roman Pfeifer/Köln
Rochus Aust/Köln


27.03. - 24.04.2018 · Mi-Sa 16-20h
15.04. - 18.04.2018 · Mo-Do 16-22h
IN FUTURUM · WELTRAUMFORMAT: STILLE
Schwerelose Stille


Fr 19.04. · 11.15h · Lutherkirche
UNTERBRECHUNG #04 · DIES IRAE
Karfreitagsgottesdienst
mit
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompete)
Florian Zwissler/Köln (Elektronik/Orgel)
Luís Antunes Pena/Köln (Elektronik/Orgel)
Roman Pfeifer/Köln (Elektronik/Orgel)


Mi 17.04. · 20h · Lutherkirche
UNTERBRECHUNG #03 · 5148 GIORDANO
mit
Roman Pfeifer/Köln (Elektronik/Orgel)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompete)


Di 16.04. · 20h · Lutherkirche
UNTERBRECHUNG #02 · 2254 REQUIEM
mit
Luís Antunes Pena/Köln (Elektronik/Orgel)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompete)


Mo 15.04. · 20h · Lutherkirche
UNTERBRECHUNG #01 · INCIPIT
mit
Florian Zwissler/Köln (Elektronik/Orgel)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompete)


15.04. - 18.04.2019 · Mo-Do 16-20h · Lutherkirche
UNTERBRECHUNG · KARWOCHE
mit
Christi Knak Tschaikowskaja/Köln · Charlie Kaldenhoff/Köln · Roman Jungblut/Köln (Empathische Herangehensweise/Installation)
Seán Hillen/Dublin (Holes in Heaven/Bilderzyklus)
Rochus Aust/Köln (Schleuse/Installation)


Mi 27.03.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #21 und OPENING von IN FUTURUM · WELTRAUMFORMAT: STILLE
mit
GAGARIN-LOUNGE 10.8
1. DEUTSCHES STROMORCHESTER
LTK4 Allstars
Florian Zwissler/Köln
Luís Antunes Pena/Köln
Roman Pfeifer/Köln
Markus Aust/Köln
Rochus Aust/Köln


Fr 22.03.2019 · 19-24h · Lutherkirche
LANGE NACHT DER STILLE
mit
Christi Knak Tschaikowskaja/Köln · Charlie Kaldenhoff/Köln · Roman Jungblut/Köln (Empathische Herangehensweise/Installation)
Christos Koutsouras/Indianapolis (Telling Trees/Bilderzyklus)

19h OPENING
20h Christi Knak Tschaikowskaja · Charlie Kaldenhoff · Roman Jungblut/Köln (Empathische Herangehensweise/Bespielung)
21h Weltraumstille (Gagarin)
22h Christi Knak Tschaikowskaja · Charlie Kaldenhoff · Roman Jungblut/Köln (Empathische Herangehensweise/Bespielung)
23h Weltraumstille (Armstrong)


Mi 27.02.2019 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #20
mit
CD-Release ZUKUNFTSFORMAT: STILLE (LTK4)
Christi Knak Tschaikowskaja/Köln (Empathische Herangehensweise)
Roman Jungblut/Köln (Empathische Herangehensweise)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


Mi 30.01.2019 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #19 und CLOSING der PLATTENSAMMLUNG
mit
Claus van Bebber/Kalkar (Schallplatten)
Mark Polscher/München (Rückegasse, UA 1. Gebiet)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


26.12.2018 - 30.01.2019 · nach Vereinbarung
PLATTENSAMMLUNG
Drehbare Klangbasierte Künste


Mi 26.12.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #18 und OPENING der PLATTENSAMMLUNG
mit
Lis Schröder/Münster (Etwas Weiches Gegen Das Du Dich Lehnst)
Anna-Lea Weiand/Gelsenkirchen (BlackBox)
Florian Walter/Essen (Drei Versuche über das Scheitern)
Jonathan Golove/Buffalo (Plants for Music)
Rochus Aust/Köln (Plants for Music und Moderation)


Mi 28.11.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #17
mit
Sujin Bae/Amsterdam (Streit)
Jonathan Lemke/Amsterdam (Streit)
Aki Nakazawa/Köln (language is (not) a place/I tell you my story)
Michaela Kuhlendahl/Wuppertal (language is (not) a place/Traum vom Leben)
Iris Hoppe/Köln (Die Gedanken sind frei)
Nicola Hein/Köln (feedback/kNOw ledge)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


31.10. - 28.11.2018 · nach Vereinbarung
OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2018
Internationale Klangbasierte Künste


Sa 03.11.2018 · 19-02h
MUSEUMSNACHT KÖLN
19-02h OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2018 (LTK4 im Lutherturm)
19-02h KUNSTOFFRAUSCHEN · Videoinstallation von Anna-Lea Weiand (Lutherkirche)
19-02h BLACKBOX · Begehbarer Synthesizer von Anna-Lea Weiand (Gemeindesaal)
19-02h LEUCHTSTOFFRAUSCHEN · Licht- und Klanginstallation von Sanne L. Vehling (Atrium)
20h/21h/22h KURATORENFÜHRUNG mit Rochus Aust/Köln


Mi 31.10.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #16 und OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2018
mit
Luís Antunes Pena/Köln (Memory)
Irena Paskali/Köln (Mitgift/Omas Brief)
Akiko Ahrendt/Köln (Vorlage)
Hye Young Sin/Köln (Time-piece)
Gilbert Nouno/Paris (Sysiphe AVI-2)
Jan Verbeek/Köln (Silence and the rest)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


Mi 26.09.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #15
mit
Hubert Steins/Köln (Music for unstable Instruments - Tribute to Joe Jones · Klanginstallation achtkanal)
Norbert Stein/Köln (Material Suite · Komposition für improvisierendes Orchester)
1. Deutsches Stromorchester/Extraterrestrisch (51°- Horizontale Territorien · radioview/Installation)


Mi 29.08.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #14
mit
Udo Moll/Köln
1. Deutsches Stromorchester/Extraterrestrisch


Mi 25.07.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #13 und CLOSING von YELLOW TAXI
mit
Rochus Aust/Köln
und LTK4 Saisonabschlussfeier


Mi 18.07.2018 · 18.30h
YELLOW TAXI IV · FINALE · OPENING


18.07. - 25.07.2018 16-20h
YELLOW TAXI IV · ROCHUS AUST
Akustisch-klimatische Interventionen


27.06. - 14.07.2018
27.06. - 07.07. Mi-Sa 16-20h
und bis 14.07. nach Vereinbarung
YELLOW TAXI III · OXANA OMELCHUK
Raumkompositionen


Mi 27.06.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #12 und OPENING von YELLOW TAXI III
mit
Oxana Omelchuk/Köln (Synthesizer/Orgeln)
Florian Zwissler/Köln (Synthesizer/Orgeln)
Rochus Aust/Köln (Moderation)

Sa 16.06.2018 · 16.00-18.00h
HÖRGANG HG04
mit
Oxana Omelchuk/Köln (Trichter/Besen/Melodika)
Mark Polscher/München (Trichter/Besen/Melodika)
Markus Aust/Köln (Hawaiigitarre)
Rochus Aust/Köln (Detektortrompete)

30.05. - 16.06.2018
30.05. - 09.06. Mi-Sa 16-20h
und bis 16.06. nach Vereinbarung
YELLOW TAXI II · RALF SCHREIBER
Roboter, Musikmaschinen und kinetische Klanginstallationen


Mi 30.05.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #11 und OPENING von YELLOW TAXI II
mit
Ralf Schreiber/Köln (experimentelle Elektronik/Motoren/Klangstäbe
Rochus Aust/Köln (Trompete/Moderation)

25.04. - 12.05.2018
25.04. - 05.05. Mi-Sa 16-20h
und bis 12.05. nach Vereinbarung
YELLOW TAXI I · VLADIMIR TARASOV
Klang- und Videoinstallationen


Mi 25.04.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #10 und OPENING von YELLOW TAXI I
mit
Vladimir Tarasov/Vilnius (Big Yellow Taxi)
Rie Watanabe/Köln (Perkussion)
Markus Aust/Köln (Elektronik/Hawaiigitarre)
Rochus Aust (Trompete und Moderation)


Mi 28.03.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #09
mit 
Simon Rummel/Köln (Harmonielehre)


Fr 02.03.2018 · 20-24h 
LANGE NACHT DER STILLE
John Cage gespielt von
20h Ninon Gloger/Lübeck (Piano)
21h Hans Lüdemann/Köln (Piano)
22h Kristin Kristjansdottir/Radolfzell (Piano)
23h Dusica Cajlan-Wissel/Köln (Piano)


Mi 28.02.2018 · 18.30h 
SOIRÉE SONIQUE #08 und OPENING von IN FUTURUM
mit 
Han Halewijn/Arnheim (Paper Rain)
Daniel Verasson/Wuppertal (mosalyng)
Niklas Seidl/Köln (Schweres Muster)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


28.02. - 03.03.2018 · Mi-Sa 16-20h 
IN FUTURUM · ZUKUNFTSFORMAT: STILLE 
bis 11.03.2018 nach Vereinbarung 
Kondensierte Stille 


Mi 31.01.2018 · 18.30h 
SOIRÉE SONIQUE #07
mit
Hubert Steins/Köln (Fragmentpartituren 1-6)
Frank Dommert/Köln (A-Musik)
Florian Zwissler/Köln (Plattenspieler im Stromorchester)


27.12.2017 - 31.01.2018 · nach Vereinbarung
PLATTENSAMMLUNG · GIRO/CINGLÉ/RECORDOR
Drehbare Klangbasierte Künste


Mi 27.12.2017 · 18.30h 
SOIRÉE SONIQUE #06 und OPENING der PLATTENSAMMLUNG
mit 
Leonie Reineke/Essen (Rundfunkautorin mit Schwerpunkt Zeitgenössische Musik)
Adrian Wellmann/Andreas Bausch/Köln (Plan B)
Florian Walter/Essen (Hechtyphon 1.0)
Wolfram Lakaszus/Bochum (Redepfahl)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


Mi 29.11.2017 · 18.30h 
SOIRÉE SONIQUE #05
mit 
Jonathan Golove/Buffalo NY (Theremin-Cello) 
Birk-André Hildebrandt/Bochum (Sound of Silence) 
Rochus Aust/Köln (Moderation und Die Vision von der poetischen Sauberkeit)


Sa 04.11.2017 · 19-02h 
MUSEUMSNACHT KÖLN
19h KONZERT mit Andrew Crossley/London (Koan #2)
20h KONZERT mit Andrew Crossley/London (Koan #2)
20-21.30h KLANGDIEBSTAHL mit Knud Zahidi/Massachusetts (Whiskey/Tango/Foxtrott)
21h KURATORENFÜHRUNG mit Rochus Aust/Köln
22h KURATORENFÜHRUNG mit Rochus Aust/Köln
22-02h VIDEO- und KLANGINSTALLATION [A] REALE Kolumba von/mit Peter Hölscher/Köln (Liquid Image) und Dietmar Bonnen/Köln (i.m.J.C.)
23h KURATORENFÜHRUNG mit Rochus Aust/Köln


01.11.2017 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #04
mit
Carl Ludwig Hübsch/Köln (Lot)
Norbert Stein/Köln (Babel)
Sabine Akiko Ahrendt/Köln und Tanja Kodlin/Berlin (Tontraeger)
Claudia Robles-Angel/Köln (Mindscape)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


25.10.2017 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #03
mit
Christian Dimpker/Berlin (N. 10 Sýnthesis) 
Roman Pfeiffer/Köln (30 Hertz)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


18.10.2017 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #02
mit
Wolfram Lakaszus/Bochum (Hydra Clangor)
Rochus Aust/Köln (Moderation und slidelectric trumpet)


Mi 11.10.2017 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #01
mit 
Peter Eisold/Mülheim Ruhr (Urban Solar Audio Plants) 
Vincent Brinkmann/Köln (Lightning Tales)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


Sa 07.10.2017 · 16-20h
SWIMMING SUITCASE
mit
Andrea Voets/Amsterdam (Harfe)
Han Halewijn/Arnhem (Video/Editing)
Rochus Aust/Köln (Trompete/Klangkoffer)
auf dem Volksgartenweiher


Sa 07.10.2017 · 20h
KONZERT
mit
Andrew Crossley/London (Koan #2)


Mi 06.10.2017 · 20h
KONZERT
mit
Andrew Crossley/London (Koan #2)


Mi 06.10.2017 · 19h
OPENING von OPEN CALL
mit
Rochus Aust/Köln (Einführung)


06.10. - 04.11.2017 · Mi-Sa 16-20h
OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2017
Internationale Klangbasierte Künste


Sa 30.09.2017 · 20-24h
KÖLNER MUSIKNACHT
20h feat. Kai Niggemann/Köln (Analog-Synthesizer) 
21h feat. Oxana Omelchuk/Köln (Analog-Synthesizer) 
22h feat. Florian Zwissler/Köln (Analog-Synthesizer) 
23h feat. LTK4 Allstars 


Sa 30.09.2017 · 16-20h
MEET
Paddy Bloomer/Belfast


Fr 29.09.2017 · 16-20h
MEET
Aoife Ward/Dundalk


Do 28.09.2017 · 16-20h
MEET
Seán Hillen/Dublin


Mi 27.09.2017 · 19h 
OPENING von LINEAR BELONGINGS
mit
Anne Mager/Dundalk (Einführung)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


27.09. - 30.09.2017 · Mi-Sa 16-20h 
LINEAR BELONGINGS · VERTIKALE TERRITORIEN 
Klangvermessung Belfast - Dublin