SOIRÉE SONIQUE
regionale, nationale und internationale Gäste mit spannenden Einblicken in die klangbasierten Künste
immer am letzten Mittwoch im Monat um 18.30h
bei Wein und Erdnüssen




18.07. - 25.07.2018 16-20h
YELLOW TAXI IV · ROCHUS AUST
Akustisch-klimatische Interventionen


Mi 18.07.2018 · 18.30h
YELLOW TAXI IV · FINALE · OPENING


Mi 25.07.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #13 und CLOSING von YELLOW TAXI
mit
Rochus Aust/Köln
und LTK4 Saisonabschlussfeier


Mi 29.08.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE
mit
Udo Moll/Köln
1. Deutsches Stromorchester/Extraterrestrisch


Mi 25.09.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE
1. Deutsches Stromorchester/Extraterrestrisch


31.10. - 28.11.2018
OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2018
Internationale Klangbasierte Künste


Mi 31.10.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE und OPENING von OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2018


Sa 03.11.2018
LANGE NACHT DER MUSEEN


Mi 28.11.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE


Mi 26.12.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE



VERGANGENE TERMINE





27.06. - 14.07.2018
27.06. - 07.07. Mi-Sa 16-20h
und bis 14.07. nach Vereinbarung
YELLOW TAXI III · OXANA OMELCHUK
Raumkompositionen


Mi 27.06.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #12 und OPENING von YELLOW TAXI III
mit
Oxana Omelchuk/Köln (Synthesizer/Orgeln)
Florian Zwissler/Köln (Synthesizer/Orgeln)
Rochus Aust/Köln (Moderation)

Sa 16.06.2018 · 16.00-18.00h
HÖRGANG HG04
mit
Oxana Omelchuk/Köln (Trichter/Besen/Melodika)
Mark Polscher/München (Trichter/Besen/Melodika)
Markus Aust/Köln (Hawaiigitarre)
Rochus Aust/Köln (Detektortrompete)

30.05. - 16.06.2018
30.05. - 09.06. Mi-Sa 16-20h
und bis 16.06. nach Vereinbarung
YELLOW TAXI II · RALF SCHREIBER
Roboter, Musikmaschinen und kinetische Klanginstallationen


Mi 30.05.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #11 und OPENING von YELLOW TAXI II
mit
Ralf Schreiber/Köln (experimentelle Elektronik/Motoren/Klangstäbe
Rochus Aust/Köln (Trompete/Moderation)

25.04. - 12.05.2018
25.04. - 05.05. Mi-Sa 16-20h
und bis 12.05. nach Vereinbarung
YELLOW TAXI I · VLADIMIR TARASOV
Klang- und Videoinstallationen


Mi 25.04.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #10 und OPENING von YELLOW TAXI I
mit
Vladimir Tarasov/Vilnius (Big Yellow Taxi)
Rie Watanabe/Köln (Perkussion)
Markus Aust/Köln (Elektronik/Hawaiigitarre)
Rochus Aust (Trompete und Moderation)


Mi 28.03.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #09
mit 
Simon Rummel/Köln (Harmonielehre)


Fr 02.03.2018 · 20-24h 
LANGE NACHT DER STILLE
John Cage gespielt von
20h Ninon Gloger/Lübeck (Piano)
21h Hans Lüdemann/Köln (Piano)
22h Kristin Kristjansdottir/Radolfzell (Piano)
23h Dusica Cajlan-Wissel/Köln (Piano)


Mi 28.02.2018 · 18.30h 
SOIRÉE SONIQUE #08 und OPENING von IN FUTURUM
mit 
Han Halewijn/Arnheim (Paper Rain)
Daniel Verasson/Wuppertal (mosalyng)
Niklas Seidl/Köln (Schweres Muster)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


28.02. - 03.03.2018 · Mi-Sa 16-20h 
IN FUTURUM · ZUKUNFTSFORMAT: STILLE 
bis 11.03.2018 nach Vereinbarung 
Kondensierte Stille 


Mi 31.01.2018 · 18.30h 
SOIRÉE SONIQUE
mit
Hubert Steins/Köln (Fragmentpartituren 1-6)
Frank Dommert/Köln (A-Musik)
Florian Zwissler/Köln (Plattenspieler im Stromorchester)


27.12.2017 - 31.01.2018 · nach Vereinbarung
PLATTENSAMMLUNG · GIRO/CINGLÉ/RECORDOR
Drehbare Klangbasierte Künste


Mi 27.12.2017 · 18.30h 
SOIRÉE SONIQUE und OPENING der PLATTENSAMMLUNG
mit 
Leonie Reineke/Essen (Rundfunkautorin mit Schwerpunkt Zeitgenössische Musik)
Adrian Wellmann/Andreas Bausch/Köln (Plan B)
Florian Walter/Essen (Hechtyphon 1.0)
Wolfram Lakaszus/Bochum (Redepfahl)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


Mi 29.11.2017 · 18.30h 
SOIRÉE SONIQUE 
mit 
Jonathan Golove/Buffalo NY (Theremin-Cello) 
Birk-André Hildebrandt/Bochum (Sound of Silence) 
Rochus Aust/Köln (Moderation und Die Vision von der poetischen Sauberkeit)


Sa 04.11.2017 · 19-02h 
MUSEUMSNACHT KÖLN
19h KONZERT mit Andrew Crossley/London (Koan #2)
20h KONZERT mit Andrew Crossley/London (Koan #2)
20-21.30h KLANGDIEBSTAHL mit Knud Zahidi/Massachusetts (Whiskey/Tango/Foxtrott)
21h KURATORENFÜHRUNG mit Rochus Aust/Köln
22h KURATORENFÜHRUNG mit Rochus Aust/Köln
22-02h VIDEO- und KLANGINSTALLATION [A] REALE Kolumba von/mit Peter Hölscher/Köln (Liquid Image) und Dietmar Bonnen/Köln (i.m.J.C.)
23h KURATORENFÜHRUNG mit Rochus Aust/Köln


01.11.2017 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE 
mit
Carl Ludwig Hübsch/Köln (Lot)
Norbert Stein/Köln (Babel)
Sabine Akiko Ahrendt/Köln und Tanja Kodlin/Berlin (Tontraeger)
Claudia Robles-Angel/Köln (Mindscape)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


25.10.2017 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE 
mit
Christian Dimpker/Berlin (N. 10 Sýnthesis) 
Roman Pfeiffer/Köln (30 Hertz)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


18.10.2017 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE 
mit
Wolfram Lakaszus/Bochum (Hydra Clangor)
Rochus Aust/Köln (Moderation und slidelectric trumpet)


Mi 11.10.2017 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE 
mit 
Peter Eisold/Mülheim Ruhr (Urban Solar Audio Plants) 
Vincent Brinkmann/Köln (Lightning Tales)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


Sa 07.10.2017 · 16-20h
SWIMMING SUITCASE
mit
Andrea Voets/Amsterdam (Harfe)
Han Halewijn/Arnhem (Video/Editing)
Rochus Aust/Köln (Trompete/Klangkoffer)
auf dem Volksgartenweiher


Sa 07.10.2017 · 20h
KONZERT
mit
Andrew Crossley/London (Koan #2)


Mi 06.10.2017 · 20h
KONZERT
mit
Andrew Crossley/London (Koan #2)


Mi 06.10.2017 · 19h
OPENING von OPEN CALL
mit
Rochus Aust/Köln (Einführung)


06.10. - 04.11.2017 · Mi-Sa 16-20h
OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2017
Internationale Klangbasierte Künste


Sa 30.09.2017 · 20-24h
KÖLNER MUSIKNACHT
20h feat. Kai Niggemann/Köln (Analog-Synthesizer) 
21h feat. Oxana Omelchuk/Köln (Analog-Synthesizer) 
22h feat. Florian Zwissler/Köln (Analog-Synthesizer) 
23h feat. LTK4 Allstars 


Sa 30.09.2017 · 16-20h
MEET
Paddy Bloomer/Belfast


Fr 29.09.2017 · 16-20h
MEET
Aoife Ward/Dundalk


Do 28.09.2017 · 16-20h
MEET
Seán Hillen/Dublin


Mi 27.09.2017 · 19h 
OPENING von LINEAR BELONGINGS
mit
Anne Mager/Dundalk (Einführung)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


27.09. - 30.09.2017 · Mi-Sa 16-20h 
LINEAR BELONGINGS · VERTIKALE TERRITORIEN 
Klangvermessung Belfast - Dublin