SOIRÉE SONIQUE
regionale, nationale und internationale Gäste mit spannenden Einblicken in die klangbasierten Künste
immer am letzten Mittwoch im Monat um 20.00h bei Wein und Erdnüssen






Im November 2020 können Sie unser Archiv eingeschränkt und mit Voranmeldung besuchen. Reservierungen nehmen wir unter reservierung@LTK4.de gerne entgegen (Name, Adresse, Telefonnummer, Tag, Uhrzeit). Bitte achten Sie auf die aktuellen Erfordernisse (Masken, Abstand, Registrierung etc.). Die Corona-Warn-App der Bundesregierung wird empfohlen.

C-VIEW SERIES
Bis zur vollständigen Aufhebung des Veranstaltungsverbotes wegen Covid-19 führen wir unsere C-VIEW SERIES mit Audio- und Videoeindrücken aus aktuellen und vergangenen Werkproduktionen Klangbasierter Künste im LTK4 jeweils Mittwochs lose fort.




02.11. - 28.11.2020
LTK4 ARCHIVES 2017-2020


Mi 18.11.2020
SOIRÉE ARCHIVER
Feriae Piacularia/Archiv der Stille


Mi 25.11.2020
SOIRÉE ARCHIVER(IQUE) #41
Schlechte Musik




VERGANGENE TERMINE





Mi 11.11.2020
SOIRÉE ARCHIVER
Musica Povera/Musica Equitana
(Édition Saint Martin)


Mi 04.11.2020
SOIRÉE ARCHIVER
Das LTK4-Glockenarchiv
16-18h Archivierung der Glockenvorstudien für kanal_profan
von Verena Barié/Köln


28.10. - 07.11.2020 (nach Vereinbarung)
OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2020
Internationale Klangbasierte Künste
mit
Werken/Installationen/Kompositionen/Objekten
von
Keerthi Basavarajaiah/Amsterdam und Tatiana Rosa/Amsterdam
Ruth Wiesenfeld/Berlin
Bertrand Chavarria-Aldrete/Paris
Esther Venrooy/Breda
Thomas van Walle/Antwerpen
Alex Gorji/Berlin
James Etherington/Berlin
Michele Abondano/Leeds
Alessandra Eramo/Berlin
Peter Grießhaber/Esslingen
Anna-Lea Weiand/Gelsenkirchen
Manuela Fersen/Bünde
Julian Zehnder/Zürich
Pablo Garretón/Köln und Martins Kaulens/Paris
Henrike von Dewitz/Izola
Katharina Bévand/Berlin

Die Ausstellung wird ab dem 02.11. als Archiv Edition angeboten


Mi 28.10.2020 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #40
und
OPENING von OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2020
Internationale Klangbasierte Künste
mit
Ruth Wiesenfeld/Berlin
Peter Grießhaber/Esslingen
Anna-Lea Weiand/Gelsenkirchen
Manuela Fersen/Bünde
Pablo Garretón/Köln und Martins Kaulens/Paris
Katharina Bévand/Berlin


30.09. - 03.10.2020 (nach Vereinbarung)
KAMMERELEKTRONIK 11
Poem in Process


Mi 30.09.2020 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #39
mit
Roman Pfeifer/Köln (Kammerelektronik11/Poem in Process)
Daniel Agi/Köln (Flöte)
Heni Hyunjung Kim/Essen (Klarinette)
Arturo Portugal/Köln (Schlagzeug)
Luisa Fernanda Alfonso/Köln (Tanz)
Linda Nordström/Witten (Tanz)
Nicolás Kretz/Essen (Licht)
Ronald Schwandt/Essen (Klangregie)
Verena Barié/Köln (Moderation)


Mi 26.08.2020 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #38
mit
mit Johannes S. Sistermanns/Köln (Goldkehlchen in C)


CENTRE COURT FESTIVAL
29.07. - 01.08.2020
in Lutherturm, Lutherkirche und Atrium
mit
Installationen von
Heinz Friedl · Jana Griess/Luís Antunes Pena · Verena Barié · Rochus Aust · Markus Aust · Mark Polscher · Giorgi Gedevanidze/Sissi Schneider · Verena Hentschel
mit
Uraufführungen von
Markus Aust · Jonathan Golove · Gilbert Nouno · Rochus Aust · Oxana Omelchuk · Florian Zwissler · Barbara Schachtner/Norbert van Ackeren · Victor Gelling · Verena Barié · Lorenz Rommelspacher · Leonie Strecker/Rose Weissgerber · Verena Barié/Felix Schönherr


TAG1 · CENTRE COURT FESTIVAL
Mi 29.07.2020
SOIRÉE SONIQUE #37

19h · LTK0 & Atrium · OPENING & C-VIEW SERIES
20h · LTK0/1/2/3 · ETK443 (split version)
21h · Lutherkirche · ETK443 (full version)

BLOCK4 · Bass-Blockflöten-Quartett
Emily Bannister/London · Verena Barié/Köln · Sarah Jeffery/Amsterdam · Rosie Land/Berlin

Die Verwechslung · Bassklarinetten-Quartett
Florian Walter/Essen · Felix Carlos Fritsche/Essen · Lutz Streun/Berlin · Heni Hyunjung Kim/Essen

LTK4-Cello-Quartett
Eva Boesch/Köln · Linda Laukamp/Köln · Ella Rohwer/Köln · Scott Roller/Stuttgart

Deep Schrott · Bass-Saxophon-Quartett
Andreas Kaling/Bielefeld · Wollie Kaiser/Saarbrücken · Florian Walter/Essen · Jonas Engel/Köln


TAG 2 · CENTRE COURT FESTIVAL
Do 30.07.2020
DIGITAL FREEZE

18h · Atrium · C-VIEW SERIES (complete)
18.30h LTK1/3 · OPENING von Illusion of Control
19h LTK2 · Letters to Auckland
20h Lutherkirche · RE-ENSOUNDMENT (part I)
21h Lutherkirche · RE-ENSOUNDMENT (part II)

C-KLANG #13 · kgnm open call
Giorgi Gedevanidze/Köln / Sissi Schneider/Köln · Verena Hentschel/Köln

Digital Freeze Cooperation
Luís Antunes Pena/Köln (Mini-Synth)
Verena Barié/Köln (Blockflöte)
Rochus Aust/Köln (toy-trumpet)

1. DEUTSCHES STROMORCHESTER
Rochus Aust/Köln (Troaxofon, Laubsauger, elektr. Geräte)
Heinz Friedl/München (Bassklarinette, elektr. Geräte)
Florian Zwissler/Köln (Synthesizer, elektr. Geräte)
Mark Polscher/München (Synthesizer, elektr. Geräte)
Gilbert Nouno/Paris (elektr. Geräte)


TAG 3 · CENTRE COURT FESTIVAL
Fr 31.07.2020
3/DREI

16h · Atrium · C-VIEW SERIES (complete)
17h · Atrium · JILTED IN PARADISE
19.30h · Atrium · 18_20
20h · Lutherkirche · Letters to Buffalo*
21h · Lutherkirche · MAINZ/DARGENT/ROLLER

Mark Polscher/München · 4kanal
Lorenz Rommelspacher/Köln · 8kanal

Buffalo Freeze Cooperation*
Oxana Omelchuk/Köln (Theremin, specials)
Florian Zwissler/Köln (Tasten, specials)
Rochus Aust/Köln (Periskop-Cello/specials)

Matthias Mainz/Köln (Piano, Vierteltonpiano, Elektronik)
Gregory Dargent/Straßbourg (Oud, Elektronik)
Scott Roller/Stuttgart (Cello, Elektronik)

*Als Folge der Corona-Pandemie in den USA kann Jonathan Golove (Theremin-Cello) seine Reise von Buffalo nach Köln leider nicht antreten.
Das Programm GOLOVE/THEREMIN/CELLO mit Uraufführungen von Oxana Omelchuk, Florian Zwissler und Rochus Aust wird auf das Jahresende verschoben und durch die 'Letters to Buffalo' der 'Buffalo Freeze Cooperation' kurzfristig ersetzt (s.o.).


TAG4 · CENTRE COURT FESTIVAL
Sa 01.08.2020
FINALE

16h · Atrium · C-VIEW SERIES (complete)
17h · Atrium · JILTED IN PARADISE
19.30h · LTK0/1/3 · Illusion of Control
20h · LTK0/1/3 · Illusion of Control
21h · Lutherkirche · guterstoff

Mark Polscher/München · 4kanal

C-KLANG #13 · kgnm open call
Barbara Schachtner/Köln (Stimme) / Norbert van Ackeren/ Oberhausen
Benjamin Grau/Köln / Lola Rubio/Köln (Violine)
Victor Gelling/Köln (Perkussion)

guterstoff
Verena Barié/Köln (Blockflöte, Elektronik)
Lorenz Rommelspacher/Köln (instrument_N, Elektronik)
Leonie Strecker/Düsseldorf (Elektronik)
Rose Weissgerber/Köln (Stimme)
Felix Schönherr/Bonn (Orgel)


Mi 24.06.2020 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #36 und CLOSING von MOMELBAN
mit
MARBLE ATTACK
Heinz Friedl/München (Bassklarinette)
Florian Zwissler/Köln (Synthesizer)
Markus Aust/Köln (Hawaiigitarre/Klangregie)
Rochus Aust/Köln (Trompete)


27.05. - 24.06.2020 · Mi-Sa 16-20h
MOMELBAN
part I mit Elisabeth Flunger/Wien (27.05. -24.06.2020)
part II mit Joseph Baader/Düsseldorf (03.06. -24.06.2020)
part III mit Jan Verbeek/Köln (10.06. -24.06.2020)
part IV mit Markus Aust/Köln und Rochus Aust/Köln (17.06. -24.06.2020)


Mi 17.06.2020 · 20.00h
RENDEZ-VOUS RETOUR und OPENING von MOMELBAN part IV
mit
Markus Aust/Köln und Rochus Aust/Köln (MOMELBAN part IV)


Mi 10.06.2020 · 20.00h
RENDEZ-VOUS RUMEUR und OPENING von MOMELBAN part III
mit
Jan Verbeek/Köln (MOMELBAN part III)


Mi 03.06.2020 · 20.00h
RENDEZ-VOUS ROULEMENT und OPENING von MOMELBAN part II
mit
Joseph Baader/Düsseldorf (MOMELBAN part II)


Mi 27.05.2020 · 20.00h
SOIRÉE ÉLECTRONIQUE #35 2020 und OPENING von MOMELBAN
mit
Elisabeth Flunger/Wien (MOMELBAN part I)


29.04. - 16.05.2020 · Mi-Sa 16-20h
SB ECHTKUNST TERMINAL
feat. LTK4 Allstars
eingeschränkt begehbare Installation auf LTK0


Mi 29.04.2020 · C-VIEW SERIES
SOIRÉE ÉLECTRONIQUE #34 2020 und OPENING von SB ECHTKUNST TERMINAL
mit
Ralf Kleinehanding/Radolfzell (Schlagzeug/High Noon)


Karfreitag 10.04.2020 · C-VIEW #03
UNTERBRECHUNG #08 · INFINITUM
mit
Verena Barié/Köln-Amsterdam (Blockflöten/Elektronik)
Oxana Omelchuk/Köln (Orgel/Elektronik)
Mark Polscher/München (Elektronik)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompeten)


Mi 08.04.2020 · C-VIEW #03
UNTERBRECHUNG #07 · RELIQUIAE
mit
Mark Polscher/München (Elektronik)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompeten)


Di 07.04.2020 · C-VIEW #03
UNTERBRECHUNG #06 · GLOBUS IGNEUS
mit
Oxana Omelchuk/Köln (Orgel/Elektronik)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompeten)


Mo 06.04.2020 · C-VIEW #03
UNTERBRECHUNG #05 · COLLISIO
mit
Verena Barié/Köln-Amsterdam (Blockflöten/Elektronik)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompeten)


25.03. - 19.04.2020 · Mi-Sa 18-22h · C-VIEW #01
IN FUTURUM · FALLOUTFORMAT: STILLE
Nulkeare Stille


Mi 25.03.2020 · C-VIEW #01
SOIRÉE ÉLECTRONIQUE #33 2020
mit
Oxana Omelchuk/Köln
Verena Barié/Köln-Amsterdam
Mark Polscher/München
Dorrit Bauerecker/Köln
Rochus Aust/Köln


Mi 26.02.2020 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #32 2020
mit
Thilo Schölpen/Düsseldorf (The Feedback Gents)


Mi 29.01.2020 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #31 2020 und CLOSING von PLATTENSAMMLUNG
mit
Frank Niehusmann/Velbert
Hainer Wörmann/Bremen
Georg Dietzler/Köln


25.12.2019 - 29.01.2020 · nach Vereinbarung
PLATTENSAMMLUNG
Drehbare Klangbasierte Künste


Mi 25.12.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #30 2019 und OPENING von PLATTENSAMMLUNG
mit
Jonathan Golove/Buffalo
Luís Antunes Pena/Köln
Hubert Steins/Köln


27.11. - 04.12.2019 · Mi-Sa 16-20h
THE MODERNIST ANTICLOCK
Klanginstallation mit IKO-Lautsprecher


Mi 27.11.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #29 2019 und OPENING von THE MODERNIST ANTICLOCK
mit
Steffen Krebber/Köln
Verena Barié/Köln-Amsterdam
Veronika Pammer/Köln


Sa 02.11.2019 · 19-02h
MUSEUMSNACHT KÖLN
19.00 - 02.00h · OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2019 (im Turm)
19.00 - 02.00h Auroson/Köln · Trans Buddha (Klanginstallation im Atrium)
20.00h/21.00h/22.00h KURATORENFÜHRUNG mit Rochus Aust/Köln
20.30h/22.30h · Verena Barié/Köln · Me, and foremost, you (Media-Performance in der Kirche)
21.30h/23.30h · Jan Verbeek/Köln & Stephan Wolke/Dortmund · (RIFF/Moritz Eggert in der Kirche)

30.10. - 13.11.2019 · Mi-Sa 16-20h
OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2019
Internationale Klangbasierte Künste


Mi 30.10.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #28 2019 und OPENING von OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2019
mit
Petra Dubach und Mario van Horrik/Eindhoven
Anna-Lea Weiand und Lennart Kinne/Gelsenkirchen und Münster
Charlotte Drews/Münster
Joseph Baader/Düsseldorf
Luís Antunes Pena/Köln
Friedrich Ludmann/Düsseldorf

special guest/release
Alexander Meyer/Berlin · Edition Telemark · LP/DVD Church Waves von Petra Dubach und Mario van Horrik


25.09. - 19.10.2019 · Di-So 15-20h
IMMERWIEDERVEREINIGUNG und ABHÖRSTATION


Mi 25.09.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #27 2019 und OPENING von IMMERWIEDERVEREINIGUNG und ABHÖRSTATION
mit
Ingrid Bahß/Köln
Dietrich Bahß/Köln
Kate Ledina/Weimar
Rochus Aust/Köln


Mi 28.08.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #26 2019
mit
Jonathan Golove/Buffalo
Florian Zwissler/Köln
Susanne Starzak/Köln
Rochus Aust/Köln


28.08.2019 · 16.00h - 29.08.2019 · 17.00h
DIE WOHNUNG EINHUNDERT
25-Stunden-Installation


31.07.-10.08.2019 · Mi-Sa 16-20h
BROTHER WHERE YOU BOUND II
Trigger - Multimediale Rauminstallation


Mi 31.07.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #25 2019 und OPENING von BROTHER WHERE YOU BOUND II
mit
Jörg Oswald/Berlin


Mo 15.07.2019 · 12.00h
ZWISCHENKLANG II
Zwölfuhrläuten anläßlich des Vierfachloches durch alle Ebenen von LTK4


26.06.-13.07.2019 · Mi-Sa 16-20h
BROTHER WHERE YOU BOUND I
The imaginary Museum of the cultural ghost (2019)


Mi 26.06.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #24 2019 und OPENING von BROTHER WHERE YOU BOUND I
mit
Youness Atbane/Berlin


Mi 29.05.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #23 2019
mit
Marie-Luise Heuser/Düsseldorf (Moon Village/Vortrag)
und
Uraufführungen elektronischer Kompositionen
(3/2-kanal und 7/8-kanal)
Claudia Robles-Angel/Köln
Mark Polscher/München
Gilbert Nouno/London
Markus Aust/Köln
Sibin Vassiliev/Berlin
Knud Zahidi/Massachusetts


24.05. - 26.05.2019 · Mi-Sa 16-20h
Sa 25. Mai 2019 · 15-20h*
So 26. Mai 2019 · 12-16h*
27.05. - 28.05.2019 · nach Vereinbarung
ZWISCHENKLANG I
Installation, Instrument, Musikmaschine
(*in Kooperation AIC ON 2019)


Mi 24.04.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #22 und CLOSING von IN FUTURUM · WELTRAUMFORMAT: STILLE
mit
BALLET COSMO-POÉTIQUE (UA) von Sanne L. Vehling
Florian Zwissler/Köln
Luís Antunes Pena/Köln
Roman Pfeifer/Köln
Rochus Aust/Köln


27.03. - 24.04.2018 · Mi-Sa 16-20h
15.04. - 18.04.2018 · Mo-Do 16-22h
IN FUTURUM · WELTRAUMFORMAT: STILLE
Schwerelose Stille


Fr 19.04. · 11.15h · Lutherkirche
UNTERBRECHUNG #04 · DIES IRAE
Karfreitagsgottesdienst
mit
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompete)
Florian Zwissler/Köln (Elektronik/Orgel)
Luís Antunes Pena/Köln (Elektronik/Orgel)
Roman Pfeifer/Köln (Elektronik/Orgel)


Mi 17.04. · 20h · Lutherkirche
UNTERBRECHUNG #03 · 5148 GIORDANO
mit
Roman Pfeifer/Köln (Elektronik/Orgel)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompete)


Di 16.04. · 20h · Lutherkirche
UNTERBRECHUNG #02 · 2254 REQUIEM
mit
Luís Antunes Pena/Köln (Elektronik/Orgel)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompete)


Mo 15.04. · 20h · Lutherkirche
UNTERBRECHUNG #01 · INCIPIT
mit
Florian Zwissler/Köln (Elektronik/Orgel)
Constantin Herzog/Köln (Kontrabass)
Rochus Aust/Köln (Trompete)


15.04. - 18.04.2019 · Mo-Do 16-20h · Lutherkirche
UNTERBRECHUNG · KARWOCHE
mit
Christi Knak Tschaikowskaja/Köln · Charlie Kaldenhoff/Köln · Roman Jungblut/Köln (Empathische Herangehensweise/Installation)
Seán Hillen/Dublin (Holes in Heaven/Bilderzyklus)
Rochus Aust/Köln (Schleuse/Installation)


Mi 27.03.2019 · 20.00h
SOIRÉE SONIQUE #21 und OPENING von IN FUTURUM · WELTRAUMFORMAT: STILLE
mit
GAGARIN-LOUNGE 10.8
1. DEUTSCHES STROMORCHESTER
LTK4 Allstars
Florian Zwissler/Köln
Luís Antunes Pena/Köln
Roman Pfeifer/Köln
Markus Aust/Köln
Rochus Aust/Köln


Fr 22.03.2019 · 19-24h · Lutherkirche
LANGE NACHT DER STILLE
mit
Christi Knak Tschaikowskaja/Köln · Charlie Kaldenhoff/Köln · Roman Jungblut/Köln (Empathische Herangehensweise/Installation)
Christos Koutsouras/Indianapolis (Telling Trees/Bilderzyklus)

19h OPENING
20h Christi Knak Tschaikowskaja · Charlie Kaldenhoff · Roman Jungblut/Köln (Empathische Herangehensweise/Bespielung)
21h Weltraumstille (Gagarin)
22h Christi Knak Tschaikowskaja · Charlie Kaldenhoff · Roman Jungblut/Köln (Empathische Herangehensweise/Bespielung)
23h Weltraumstille (Armstrong)


Mi 27.02.2019 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #20
mit
CD-Release ZUKUNFTSFORMAT: STILLE (LTK4)
Christi Knak Tschaikowskaja/Köln (Empathische Herangehensweise)
Roman Jungblut/Köln (Empathische Herangehensweise)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


Mi 30.01.2019 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #19 und CLOSING der PLATTENSAMMLUNG
mit
Claus van Bebber/Kalkar (Schallplatten)
Mark Polscher/München (Rückegasse, UA 1. Gebiet)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


26.12.2018 - 30.01.2019 · nach Vereinbarung
PLATTENSAMMLUNG
Drehbare Klangbasierte Künste


Mi 26.12.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #18 und OPENING der PLATTENSAMMLUNG
mit
Lis Schröder/Münster (Etwas Weiches Gegen Das Du Dich Lehnst)
Anna-Lea Weiand/Gelsenkirchen (BlackBox)
Florian Walter/Essen (Drei Versuche über das Scheitern)
Jonathan Golove/Buffalo (Plants for Music)
Rochus Aust/Köln (Plants for Music und Moderation)


Mi 28.11.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #17
mit
Sujin Bae/Amsterdam (Streit)
Jonathan Lemke/Amsterdam (Streit)
Aki Nakazawa/Köln (language is (not) a place/I tell you my story)
Michaela Kuhlendahl/Wuppertal (language is (not) a place/Traum vom Leben)
Iris Hoppe/Köln (Die Gedanken sind frei)
Nicola Hein/Köln (feedback/kNOw ledge)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


31.10. - 28.11.2018 · nach Vereinbarung
OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2018
Internationale Klangbasierte Künste


Sa 03.11.2018 · 19-02h
MUSEUMSNACHT KÖLN
19-02h OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2018 (LTK4 im Lutherturm)
19-02h KUNSTOFFRAUSCHEN · Videoinstallation von Anna-Lea Weiand (Lutherkirche)
19-02h BLACKBOX · Begehbarer Synthesizer von Anna-Lea Weiand (Gemeindesaal)
19-02h LEUCHTSTOFFRAUSCHEN · Licht- und Klanginstallation von Sanne L. Vehling (Atrium)
20h/21h/22h KURATORENFÜHRUNG mit Rochus Aust/Köln


Mi 31.10.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #16 und OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2018
mit
Luís Antunes Pena/Köln (Memory)
Irena Paskali/Köln (Mitgift/Omas Brief)
Akiko Ahrendt/Köln (Vorlage)
Hye Young Sin/Köln (Time-piece)
Gilbert Nouno/Paris (Sysiphe AVI-2)
Jan Verbeek/Köln (Silence and the rest)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


Mi 26.09.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #15
mit
Hubert Steins/Köln (Music for unstable Instruments - Tribute to Joe Jones · Klanginstallation achtkanal)
Norbert Stein/Köln (Material Suite · Komposition für improvisierendes Orchester)
1. Deutsches Stromorchester/Extraterrestrisch (51°- Horizontale Territorien · radioview/Installation)


Mi 29.08.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #14
mit
Udo Moll/Köln
1. Deutsches Stromorchester/Extraterrestrisch


Mi 25.07.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #13 und CLOSING von YELLOW TAXI
mit
Rochus Aust/Köln
und LTK4 Saisonabschlussfeier


Mi 18.07.2018 · 18.30h
YELLOW TAXI IV · FINALE · OPENING


18.07. - 25.07.2018 16-20h
YELLOW TAXI IV · ROCHUS AUST
Akustisch-klimatische Interventionen


27.06. - 14.07.2018
27.06. - 07.07. Mi-Sa 16-20h
und bis 14.07. nach Vereinbarung
YELLOW TAXI III · OXANA OMELCHUK
Raumkompositionen


Mi 27.06.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #12 und OPENING von YELLOW TAXI III
mit
Oxana Omelchuk/Köln (Synthesizer/Orgeln)
Florian Zwissler/Köln (Synthesizer/Orgeln)
Rochus Aust/Köln (Moderation)

Sa 16.06.2018 · 16.00-18.00h
HÖRGANG HG04
mit
Oxana Omelchuk/Köln (Trichter/Besen/Melodika)
Mark Polscher/München (Trichter/Besen/Melodika)
Markus Aust/Köln (Hawaiigitarre)
Rochus Aust/Köln (Detektortrompete)

30.05. - 16.06.2018
30.05. - 09.06. Mi-Sa 16-20h
und bis 16.06. nach Vereinbarung
YELLOW TAXI II · RALF SCHREIBER
Roboter, Musikmaschinen und kinetische Klanginstallationen


Mi 30.05.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #11 und OPENING von YELLOW TAXI II
mit
Ralf Schreiber/Köln (experimentelle Elektronik/Motoren/Klangstäbe
Rochus Aust/Köln (Trompete/Moderation)

25.04. - 12.05.2018
25.04. - 05.05. Mi-Sa 16-20h
und bis 12.05. nach Vereinbarung
YELLOW TAXI I · VLADIMIR TARASOV
Klang- und Videoinstallationen


Mi 25.04.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #10 und OPENING von YELLOW TAXI I
mit
Vladimir Tarasov/Vilnius (Big Yellow Taxi)
Rie Watanabe/Köln (Perkussion)
Markus Aust/Köln (Elektronik/Hawaiigitarre)
Rochus Aust (Trompete und Moderation)


Mi 28.03.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #09
mit 
Simon Rummel/Köln (Harmonielehre)


Fr 02.03.2018 · 20-24h 
LANGE NACHT DER STILLE
John Cage gespielt von
20h Ninon Gloger/Lübeck (Piano)
21h Hans Lüdemann/Köln (Piano)
22h Kristin Kristjansdottir/Radolfzell (Piano)
23h Dusica Cajlan-Wissel/Köln (Piano)


Mi 28.02.2018 · 18.30h 
SOIRÉE SONIQUE #08 und OPENING von IN FUTURUM
mit 
Han Halewijn/Arnheim (Paper Rain)
Daniel Verasson/Wuppertal (mosalyng)
Niklas Seidl/Köln (Schweres Muster)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


28.02. - 03.03.2018 · Mi-Sa 16-20h 
IN FUTURUM · ZUKUNFTSFORMAT: STILLE 
bis 11.03.2018 nach Vereinbarung 
Kondensierte Stille 


Mi 31.01.2018 · 18.30h 
SOIRÉE SONIQUE #07
mit
Hubert Steins/Köln (Fragmentpartituren 1-6)
Frank Dommert/Köln (A-Musik)
Florian Zwissler/Köln (Plattenspieler im Stromorchester)


27.12.2017 - 31.01.2018 · nach Vereinbarung
PLATTENSAMMLUNG · GIRO/CINGLÉ/RECORDOR
Drehbare Klangbasierte Künste


Mi 27.12.2017 · 18.30h 
SOIRÉE SONIQUE #06 und OPENING der PLATTENSAMMLUNG
mit 
Leonie Reineke/Essen (Rundfunkautorin mit Schwerpunkt Zeitgenössische Musik)
Adrian Wellmann/Andreas Bausch/Köln (Plan B)
Florian Walter/Essen (Hechtyphon 1.0)
Wolfram Lakaszus/Bochum (Redepfahl)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


Mi 29.11.2017 · 18.30h 
SOIRÉE SONIQUE #05
mit 
Jonathan Golove/Buffalo NY (Theremin-Cello) 
Birk-André Hildebrandt/Bochum (Sound of Silence) 
Rochus Aust/Köln (Moderation und Die Vision von der poetischen Sauberkeit)


Sa 04.11.2017 · 19-02h 
MUSEUMSNACHT KÖLN
19h KONZERT mit Andrew Crossley/London (Koan #2)
20h KONZERT mit Andrew Crossley/London (Koan #2)
20-21.30h KLANGDIEBSTAHL mit Knud Zahidi/Massachusetts (Whiskey/Tango/Foxtrott)
21h KURATORENFÜHRUNG mit Rochus Aust/Köln
22h KURATORENFÜHRUNG mit Rochus Aust/Köln
22-02h VIDEO- und KLANGINSTALLATION [A] REALE Kolumba von/mit Peter Hölscher/Köln (Liquid Image) und Dietmar Bonnen/Köln (i.m.J.C.)
23h KURATORENFÜHRUNG mit Rochus Aust/Köln


01.11.2017 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #04
mit
Carl Ludwig Hübsch/Köln (Lot)
Norbert Stein/Köln (Babel)
Sabine Akiko Ahrendt/Köln und Tanja Kodlin/Berlin (Tontraeger)
Claudia Robles-Angel/Köln (Mindscape)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


25.10.2017 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #03
mit
Christian Dimpker/Berlin (N. 10 Sýnthesis) 
Roman Pfeiffer/Köln (30 Hertz)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


18.10.2017 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #02
mit
Wolfram Lakaszus/Bochum (Hydra Clangor)
Rochus Aust/Köln (Moderation und slidelectric trumpet)


Mi 11.10.2017 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #01
mit 
Peter Eisold/Mülheim Ruhr (Urban Solar Audio Plants) 
Vincent Brinkmann/Köln (Lightning Tales)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


Sa 07.10.2017 · 16-20h
SWIMMING SUITCASE
mit
Andrea Voets/Amsterdam (Harfe)
Han Halewijn/Arnhem (Video/Editing)
Rochus Aust/Köln (Trompete/Klangkoffer)
auf dem Volksgartenweiher


Sa 07.10.2017 · 20h
KONZERT
mit
Andrew Crossley/London (Koan #2)


Mi 06.10.2017 · 20h
KONZERT
mit
Andrew Crossley/London (Koan #2)


Mi 06.10.2017 · 19h
OPENING von OPEN CALL
mit
Rochus Aust/Köln (Einführung)


06.10. - 04.11.2017 · Mi-Sa 16-20h
OPEN CALL · SCHAUSAMMLUNG 2017
Internationale Klangbasierte Künste


Sa 30.09.2017 · 20-24h
KÖLNER MUSIKNACHT
20h feat. Kai Niggemann/Köln (Analog-Synthesizer) 
21h feat. Oxana Omelchuk/Köln (Analog-Synthesizer) 
22h feat. Florian Zwissler/Köln (Analog-Synthesizer) 
23h feat. LTK4 Allstars 


Sa 30.09.2017 · 16-20h
MEET
Paddy Bloomer/Belfast


Fr 29.09.2017 · 16-20h
MEET
Aoife Ward/Dundalk


Do 28.09.2017 · 16-20h
MEET
Seán Hillen/Dublin


Mi 27.09.2017 · 19h 
OPENING von LINEAR BELONGINGS
mit
Anne Mager/Dundalk (Einführung)
Rochus Aust/Köln (Moderation)


27.09. - 30.09.2017 · Mi-Sa 16-20h 
LINEAR BELONGINGS · VERTIKALE TERRITORIEN 
Klangvermessung Belfast - Dublin